суббота, 30 октября 2010 г.

ЯД СКОРПИОНОВ

Яд скорпионов — прозрачная, тягучая жидкость, бесцветная или слегка зеленоватая. Действующее начало яда растворяется в воде, в физиологическом растворе поваренной соли, в глицерине; не растворяется в алкоголе, метиловом спирте, эфире,, хлороформе, ацетоне, бензине, ксилоле. Яд кислой реакции. Удельный вес 1092. Содержит в себе 28% твердого остатка при высушивании.

Количество выделяемого яда зависит от вида и возраста скорпиона; например, у. Buthus australis 8—9 мг жидкого яда и 0,8 мг сухого остатка. Есть виды, дающие до 50—60 мг свежего яда. Средний вес ядовитой железы скорпиона Buthus caucasicus с ядом равен 3 мг. При уколе выделяется в среднем 0,02 мг яда. Яд хорошо сохраняется в высушенном состоянии. Растворы яда довольно стойки к действию высоких температур; например, 30-минутное кипячение раствора яда Buthus australis. 1:5000 лишь вдвое ослабляет его токсичность, и морская свинка может выдерживать двойную смертельную дозу яда. Действие высоких температур на яды разных видов скорпионов различно.
Действующее начало яда разрушается при смешении с люголевским раствором, хлористым золотом, марганцовокислым калием, аммиаком, карболовой кислотой и др. Щелочи разрушают яд легче, чем кислоты.
Токсичность яда различных, видов скорпионов для различных животных и для человека различна; например, экстракт одной двадцатой части ядовитой железы Buthus quinquestriatus убивает морскую свинку; для собаки требуется полторы железы, а для кролика три. При подкожном введении яда Buthus caucasicus наиболее чувствительны морские свинки. Лягушки (Rana ridibunda) более стойки к яду, чем другие лабораторные животные. Собака в два раза, кролик в два с половиною раза, белые мыши в семнадцать раз и белые крысы в девятнадцать раз менее чувствительны к яду кавказского скорпиона, нежели морская свинка. Естественный укол этого скорпиона смертелен для воробьев (0,5 мг яда на 1 кг веса, Лысункина).
Яд скорпионов не всасывается неповрежденной кожей и не действует со стороны желудка; на конъюнктиву глаза и слизистую оболочку носа оказывает сильно раздражающее действие.
Яд скорпионов имеет известное сходство с ядом змей, так как обладает нейротсжсином: он парализует нервную систему, вызывает свертывание крови, поражает стенку капилляров, агглютинирует эритроциты; через раздражение сшшаль-ных центров и центра блуждающего нерва он усиливает секрецию слезных и слюнных желез, а также выделение слизи в трахее, гортани, полости носа. На кишечник действует подобно пилокарпину: вызывает тошноту и рвоту. Смерть животного наступает вследствие курареподобного действия яда на концевые бляшки нервов, иннервирующих дыхательные мышцы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий