понедельник, 1 ноября 2010 г.

Фаланги являются в нашей фауне

Фаланги являются в нашей фауне самыми крупными паукообразными, обитающими в степных, пустынных и горных районах юга СССР.
Особенно богата разнообразными фалангами Средпяя^Азия, где обитают представители родов Galeodes, Rhagodes, Gluvia, Daesia и др.
Фаланги — хищные ночные существа, нередко заползающие в жилье человека; особенно они идут па огонь.

Питаются фаланги насекомыми, пауками, скорпионами, ящерицами, себе подобными. Сами они становятся добычей варанов, скорпионов, кара-курта.
По внешнему виду фаланги имеют некоторое грубое сходство с пауками, от которых отличаются расчлененностью груди и брюшка.
„Голова" (слившаяся с первым члеником груди) несет пару хелицер и пару нижних челюстей, имеющих ногообразную форму. Верхние челюсти имеют вид мощных клешней, расположенных отвесно. На нижней поверхности четвертой пары ног имеются характерные придатки в виде молоточков.
Укус фаланги в общежитейском представлении считается ядовитым, благодаря чему фаланг везде очень боятся. Об этом есть соответствующие указания в научной литературе. Однако критический просмотр литературы и некоторые точные наблюдения говорят о противном: у фаланги нет никаких ядовитых желез. Единственно, что она может сделать — это прокусить кожу человека; но это удается далеко не всегда. Процедура укушения болезненна, так как фаланга мнет кожу клешнями своих верхних челюстей. В прямых опытах автора с Galeodes araneoides u Rhagodes не удалось получить, прокусывания кожи.
При укусе фаланга может излить из ротового отверстия прозрачный пищеварительный сок, но этот сок не обладает ядовитыми свойствами.
Таким образом фаланг следует считать неядовитыми. Если и возможно какое-либо осложнение укуса, то таковое может зависеть от внесения вторичной инфекции с волосков, покрывающих верхние челюсти фаланги; волоски же могут инфицироваться разлагающимися остатками или же остатками бактериального содержимого кишечника добычи. В таком случае мы будем иметь дело с вторичной вредоносностью отдельных особей фаланг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий